Skype:
Email:
Forum
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Высшая Лига » Брест » РАФАЭЛЬ ЛАЗАРИ: БЕГЛЕЦ ИЗ БРЕСТА.
РАФАЭЛЬ ЛАЗАРИ: БЕГЛЕЦ ИЗ БРЕСТА.
MironovAlexДата: Среда, 15.02.2012, 20:06 | Сообщение # 1
10000000000
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 10000
Статус: Offline

Начало нового сезона в Беларуси ознаменовалось инцидентом, а, может, и прецедентом. Футболист «Бреста» Рафаэль Лазари отказался возвращаться из родной Бразилии в холодную и экономически хворающую Беларусь. Как стало известно совсем недавно, брестское руководство подало жалобу в федерацию футбола Бразилии и ФИФА с просьбой возвратить игрока или дисквалифицировать.
Начнем с того, что проблема выходит за рамки национального чемпионата, поскольку наиболее вероятный будущий клуб Лазари будет в Бразилии. То бишь санкции надо будет применять по месту проживания и работы.

Заглянем в Регламент ФИФА, чтобы узнать, что «светит» бразильцу. На самом деле документ, на наш обывательский взгляд, достаточно общо говорит о подобных ситуациях, оставляя право на конкретные решения спортивным судам и Ассоциациям. Например, в Главе IV есть строки о прекращении контракта без обоснованной причины. Таковой в случае с Лазари может быть только «существенное нарушение профессиональным футбольным клубом трудового договора и (или) локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права». Существенным нарушением вполне может быть задержка на срок более 2-х месяцев заработной платы. Причиной разрыва контракта может быть и футболист. Однако если договор расторгнут в одностороннем порядке без видимых на то оснований, то сторона, совершившая такой поступок, обязана выплатить компенсацию.

За примерами далеко ходить не надо – бразилец Илсиньо из донецкого «Шахтера». Илсинью перешел в "Шахтер" летом 2007 года из бразильского клуба Sao Paulo, а сумма его трансфера составила 10 млн евро. Однако в мае 2010 года из-за отказа продлевать соглашение с "горняками", подписанное по схеме "4+1", а также наложенными в связи с этим на него клубом штрафными санкциями хавбек в одностороннем порядке разорвал контракт и вернулся на родину. Там в течение полутора лет Илсинью выступал за Sao Paulo и Internacional. 20 января Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал действия бразильского футболиста неправомерными, обязав его выплатить "Шахтеру" компенсацию размером 4 млн евро. После возвращения в Донецк и публичных извинений украинский клуб простил Илсинью долг. Думается, если ФИФА обяжет Лазари заплатить компенсацию, он тоже захочет «покаяться». Потому как, «если игрок, не зарегистрированный в какой-либо Ассоциации, выступит за клуб в любом официальном матче, этот игрок будет считаться выступавшим неправомерно. Без ущерба для любых мер, необходимых для исправления спортивных последствий такого выступления, санкции могут налагаться также и на игрока, и/или на клуб». В общем, тихо-мирно проблему не замолчишь.

Наш партнер Football.by связался с юристом БФФ Сергеем Ильичом, чтобы узнать какие санкции могут быть применены к игроку. Специалист сослался на то, что нужно видеть все документы, касающиеся ситуации, однако предположил, что, если игрок умышленно разрывает действующий контракт, он подлежит дисквалификации на срок от 4 до 6 месяцев. Естественно, футболист не сможет в это время получать какую-либо заработную плату от профессиональных футбольных команд.

Директор брестского клуба заверяет в обратном. Николай Хорошун сказал следующее: "Как вы помните, была спешка с заявкой. Вовремя мы не могли правильно оформить трансфер, как это требовала федерация. Поэтому контракт был заключен на год. Но уже через 3 дня, бонусы за голы, деньги на квартиру - все было вписано в дополнительное соглашение и соглашение было продлено на 2 года. Лазари получил свой экземпляр, он понимал о чем идет речь, тем более, что цифры не надо переводить. И вот закончился прошлый сезон, Лазари должен был вернуться в Беларусь, мы ему купили на 17 число билеты. Но вдруг он сообщает, что 17-го не вернется, а приедет двадцатого, потому что у него свадьба. Затем объявляется американский агент Марсел Риз, который прислал нам письма, заверенные лишь электронной подписью футболиста. Американец сказал, что он представляет интересы Лазари и является его агентом. Мы некоторое время переписывались. Написали, чтобы Давид возвращался, затем отправили письмо в федерацию футбола Бразилии. Оттуда ответа не было, хотя, наверное, и не должно было быть. Еще одно уведомление ушло в ФИФА.
Дело в том, что Лазари не сможет стать игроком ни одного профессионального клуба, потому что для регистрации футболиста надо подтверждение его перехода из предыдущего клуба по единой электронной системе".

Подводя итог, хочется сказать, что бразилец не отказывается ехать в Беларусь, но хочет играть в другой команде, желательно там, где уже есть его соотечественники. Таким образом, либо брестчане машут кулаками в проигранной битве, либо бразилец Лазари повел себя совсем как маленький Лазариньо.


Белорусский Футбол еще не умер...!!!
 
Форум » Высшая Лига » Брест » РАФАЭЛЬ ЛАЗАРИ: БЕГЛЕЦ ИЗ БРЕСТА.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
RATING ALL.BY
Famous People
Каталог TUT.BY Каталог Ресурсов Интернет белорусская поисковая система Uvaga.By - Новости и обзоры hi-tech, почта, форум, файлообмен, недвижимость, социальная сеть, чат, каталог сайтов, игры, каталог техники, бесплатно по ByFly TOP 100 SOCCER SITES Каталог на TIGA.BY, а также новости, работа, объявления, фото и многое другое Каталог Белорусских сайтов Первый Каталог - Предложения продавцов, каталог цен Каталог сайтов по гостевому ByFly Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов DATE.BY | поиск, новости, работа, погода, фото | Беларусь, Минск Украинский портАл Спорт :: Футбол Топ100- Футбол Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ» FANAT Создание сайтов Каталог VVD.BY
Ru-ALL.net - добавить сайт в каталог