Вперёд
Назад
Страница материала
05.22024 09

Неожиданное поражение "Шахтера", оборона "Нафтана", Гомельское дерби, и праздник в Бобруйске.

Автор MironovAlex

Главный тренер солигорского "Шахтера" после неожиданного поражения в 6-м туре от "Бреста" отметил, что, имея большое преимущество, проигрывать нельзя.

"В таких играх нельзя проигрывать – имея тотальное преимущество, забить не смогли. Было предостаточно предпосылок для взятия ворот. Знали, что "Брест" силён в контратаках. Пару моментов у них было.

Будем думать о следующих играх. Впереди у нас очень серьезные соперники: БАТЭ, Динамо, Неман…", - сказал после матча Владимир Журавель.

Вчера «Нафтану»,
впервые в сезоне представшему пред очи собственной публики в поединке с «Минском», порадовать своих поклонников возможности не представилось. И дело совсем не в том, что новополочане играли совсем плохо, или соперник показал футбол экстра-класса, а в том, что нынче проблем с составом у северян хоть отбавляй.

Отъезд в Россию Верховцва и травма Березовского сделали центральную линию обороны «нефтяников» самой проблемной. Пара центральных защитников новополочан Наумов – Гаврилович являлись своеобразной озоновой дырой в составе своей команды.

С первых минут «горожанам» не потребовалось особых усилий для решения задачи по взламыванию хлипких оборонительных порядков хозяев. К успеху привела первая же длинная диагональ в направлении быстроногого Ковеля, которого снес в собственной штрафной откровенно не успевший за соперником Гаврилович. Пенальти четко реализовал лидер гостей Разин, который еще в первом тайме из-за обидной травмы вынужден был покинуть поле.

После пропущенного гола подопечные Игоря Ковалевича перехватили игровую инициативу, но лишь на некоторое время. Антракт снова расставил команды по своим местам.

Аут у ворот соперника обернулся для северян голевой обороткой. Заменивший Разина литовский легионер Вальскис легко миновал на правой бровке Зуева и организовал для Ковеля забег «два в один», который форвард столичной дружины завершил расстрельным ударом с убойной позиции. Едва не доведя счет до крупного (Маевский промахнулся при выходе тет-а-тет с Романюком), гости излишне сосредоточились на защите добытого преимущества и были тут же за это наказаны. Ковалевич-провидец в очередной раз продемонстрировал немногочисленной публике свой дар и появившийся на поле Жуковский при помощи рикошета ударом из центра штрафной размочил Лесько. Буквально тут же восстановить равновесие имел шанс Коваленко, но бесхитростно пробил метров с пяти в голкипера. А вышедший на смену Ковелю Василюк при минимуме лишних движений быстро напомнил о себе. Обокрав медленного Наумова, лучший бомбардир в истории белорусского футбола на блюдечке выложил мяч под удар Камара, но тот пробил слишком слабо и прямо в руки Романюку.

«Нафтан» всеми силами ринулся на последний штурм и едва не добился желаемого. Шкабара метров с семи заставил вступиться за голкипера «горожан» штангу. Но удача в это вечер была на стороне гостей. На очередной угловой в компенсированное время ожидаемо подключился голкипер Романюк, но партнер своего стража ворот дожидаться не стал и лихой отскок оставил оставшегося на пол пути вратаря хозяев не у дел. Разобраться с оппонентами подхватившему мяч в центре поля Василюку труда не составила, после чего удар-парашют по пустым воротам окончательно снял вопрос о победителе с повестки дня. В преддверии полуфинальных кубковых битв оба наставника остались наедине с целыми букетами проблем. Как они справятся с домашними заданиями, покажет ближайшая среда.

Как заметил после матча главком хозяев Олег Кубарев, "на хорошем газоне мог бы быть другой результат". Это к тому, что не настолько плохо играла вся "Славия", сколько на таком тяжелом поле выпадали некоторые исполнители мозырян.

Если перед матчем газон гомельского "Центрального" метил на оценку 3,5, а местами даже и на 4 балла, то по истечении четверти часа после стартового свистка ему можно смело занижать оценку до минимума. Особенно напоминали болото бровки поля, так как футболисты "Гомеля" именно краями развивали свои атаки, где старались Глеб и Новак.

Первый опасный момент, он же голевой, случился на 8-й минуте у ворот "Славии". Момент в пассив могут записать себе центральные защитники мозырян, позволившие без помех пробить головой Платонову. Тот же Платонов на 17-й минуте забил еще раз, но главный судья Андрей Сорока с помощником зафиксировали офсайд.

Закономерной виделась замена, произведенная Юрием Малеевым уже на 21-й минуте. Вместо "пожарившего" на левом фланге обороны Голика вышел Раевский. А на 34-й минуте гости упустили великолепную возможность огорчить Бушму и сравнять счет: Челядко прорвался по левому флангу и навесил прямо на голову Казаку. Удар последнего лишь чуть-чуть разминулся с рамкой ворот хозяев.

Еще из событий первого тайма следует отметить два момента у Дмитрия Платонова, которые вместились в 2-х минутный интервал. В обоих случаях форвард пробил головой выше ворот.

Второй тайм также прошел под диктовку "Гомеля". Стоит отметить индивидуальный проход по правому флангу Глеба, жаль удар пришелся точно в голкипера мозырян. У "Славии" был заметен Страханович, который на 50-й минуте с паса Казака пробил чуть выше ворот.

А на 61-й минуте гомельчане удвоили перевес. Автором забитого мяча стал поляк Новак, а отличный пас ему выдал Глеб. Именно "девятка" "Гомеля" "накрутил" во вратарской двух мозырян и катнул мяч прямо под удар легионеру. Новак ударил на исполнение и удвоил преимущество своей команды - 2:0.

Ну а финалом истории стал голевой удар Демидовича уже в добавленное арбитром время. Хотя в этой ситуации стоит выделить напор Шерякова, вынудившего соперника сфолить и успевшего отдать голевой пас.

Те, кто вдруг анализировал статистику последних встреч между «Торпедо-БелАЗ» и «Белшиной» зрелищной игры ожидали вряд ли. Команды славятся своей неуступчивостью, к тому же обе дружины испытывают недостаток очкового багажа и очередные потери баллов не в их планах.

Начало поединка жодинцаев и бобруйчан на «Торпедо» мирным не назовешь. Борьбы сразу стало много, фолов тоже. И если бы рефери Щербаков не давал играть, протокола могло бы не хватить для записи предупреждений.

«Белшина» отдала инициативу, «Торпедо» взяло и принялось гнулть свою линию, атакуя позиционно. Бобруйчане, в свою очередь, оборонялись грамотно, выжидая удобный момент для атаки. Дождалиьс в конце матча, но об этом позже.

Игра без моментов продолжалась до 19-ой минуты, когда «Белшина» заработала штрафной. Скепский исполнил подачу в штрафную и торпедовец (!) Кендыш головой срезал мяч в свои ворота – спасла штанга!

«Автозаводцы» ответили минут через десять. Челядинский также угодил в каркас ворот. В дальнейшем моментов, после которых приходилось бы «охать» и «ахать» не было. Можно отметить лишь перспективные проходы Васькова и Щегриковича, однако они останавливались на подступах в штрафной.

Вторую половину матча за здравие начали хозяева. Ближе всего и не раз к забитому мячу был Соловей. Сначала Артем издали нанес эффектный удар, однако голкипер Скиндерис парировал. Чуть позже Соловей заработал штрафной, после фирменного прохода, но пробил со стандарта в стенку. Дальше мяч отскочил Челядинскому, но защитник вновь вместо сетки сотряс штангу неприятельских ворот.

Трибуны поняли кому сегодня везет больше, но вряд ли ожидали такой развязки, которая произошла на 87 минуте. «Белшине» повезло уже по крупному. Отсидев на своей половине поля, сделав грамотные замены, усилив игру Скавышем и Гордейчуком, бобруйчане прибрали нити игры в свои руки и обороне «автозаводцев» скучать не пришлось. За свои активные действия был вознагражден Гордейчук. Былина с левого фланга сделал подачу в штрафную, а не самый высокий полузащитник головой отправил мяч в дальнюю девятку.

У «Торпедо» еще оставалось время на то, чтобы отыграться. И шанс был. На последней минуте, после подачи диагонального штрафного Ярославским, ни один из трех последовавших ударов так и не снял паутину с «бобруйских» ворот.