Skype:
Email:

 
Вперёд
Назад
Страница материала
04.22024 16

Верховцов и Крылья

Автор MironovAlex


Дмитрий ВЕРХОВЦОВ заключил контракт с самарскими “Крыльями Советов”. Сотрудничество рассчитано на два с половиной года — и ожидается плодотворным и обоюдовыгодным. 25-летний защитник давно созрел для рывка в манящее заграничье. Он исправно играет в сборной, а в родном “Нафтане” вырос в фигуру неприкосновенную, если не сказать, культовую.
Вчера корреспондент “ПБ” дозвонился до новоявленного самарца да расспросил его на актуальные темы.

— Это ж какая легионерская попытка стала для вас успешной?
— Не считал. Шестая? Или седьмая… Куда раньше ездил? Шотландский “Селтик”, английский “Эвертон”, киевское “Динамо”, краснодарская “Кубань”, латвийский “Вентспилс”… Там не получилось по разным причинам — где-то сам бывал виноват, где-то обстоятельства помешали. Очень рад, что с “Крыльями” все сложилось благополучно.

— Самарский вариант изначально был надежным и конкретным?
— На следующий день по окончании чемпионата Беларуси мне позвонил Кобелев — главный тренер “Крыльев”. Сказал, что давно за мной следил, что заинтересован во мне — в общем, предложил сотрудничество. Я сразу же согласился. После этого начали решать вопрос о трансфере.

— Какие люди присутствовали при подписании контракта?
— Президент клуба, его зам, начальник команды, я с агентом. Кобелева не было. Он в отпуске.

— Над финансовой стороной договора вы недолго размышляли?
— Совсем недолго. По условиям договорились быстро и без проблем.

— О Кобелеве у вас какое мнение?
— Тот наш разговор продолжался всего несколько минут. Ближе познакомиться еще предстоит. Ребята говорили, что это очень хороший специалист. Он плодотворно работал с московским “Динамо” — выиграл бронзовые медали. И “Крылья” с его приходом преобразились, заиграли продуктивно. Думаю, с Андреем Николаевичем будет приятно работать.

— Это ничего, что Самара сегодня не решает великих турнирных задач?
— Меня, знаете, это совершенно не смущает. “Нафтан” в Беларуси тоже ведь медалей не выигрывал. А я все-таки сделал шаг вперед — это главное. “Крылья Советов” — другой уровень. И в целом российская премьер-лига — более сильный турнир, чем белорусский чемпионат.

— Форму вам еще не выдали?
— Пока только спросили размер. Я совсем мало пробыл в Самаре. В четверг днем прилетел, в субботу утром улетел. Экипировку, наверное, получу перед первым сбором.

— Что насчет номера на майке? Какие предпочтения?
— Будет видно. Под 18-м, который мне нравится, в Самаре играет Сергей Корниленко. Видимо, возьму 81-й. Если он, конечно, свободен.

— С Корниленко советовались перед принятием решения о переходе?
— Так получилось, что Сергей стал первым, с кем говорили на эту тему. Он позвонил, сказал, что со мной хочет пообщаться Кобелев. Напрямую главный тренер не мог связаться. Я не отвечаю на звонки с незнакомых номеров. Естественно, на желание Андрея Николаевича откликнулся с удовольствием.

— Потом вы, кажется, еще и с Веремко разговаривали…
— Было и такое. Сергей сразу сказал: давай к нам, проблем быть не должно…

— Будет теперь кричать на вас из ворот — он это дело любит…
— Рабочие моменты — ничего страшного. Веремко — заводной, в сборной даже на тренировках ведет себя эмоционально. Потом быстро отходит. У меня с ним хорошие отношения. Как и с Корниленко.

— Получить российский паспорт, чтобы не считаться легионером, вам предложили?
— Нет. И не предложат, наверное. Смысла нет. Через год это уже не будет работать. Все, кто играет за другие сборные, будут считаться легионерами — независимо от паспорта.

— Бытовые вопросы в вашем контракте прописаны?
— Мы оговорили их на словах. Клуб арендует квартиру, будет ее оплачивать. С моей стороны нужно одно: согласиться на предложенный вариант. У меня уже спросили: где хочешь жить?

— Семью в Россию собираетесь перевезти?
— Такие планы есть. Вопрос только в сроках. Зимой резона нет — межсезонье, у меня сплошные разъезды, сборы. Наверное, семья приедет в Самару не раньше лета.

— Раньше в “Крыльях” футболистам давали автомобили “Нива”. У чеха Коллера голова упиралась в потолок…
— Сейчас вроде “Kia Sorento” дают. Но мне без разницы. За рулем сидеть не люблю. У меня даже водительских прав нет.

— С нафтановскими уже попрощались?
— Не успел еще. Я сейчас в Могилеве. Через пару дней поеду в Новополоцк. Остались там кое-какие вопросы, связанные с увольнением.

— С Ковалевичем был прощальный разговор?
— И это впереди. Обязательно позвоню Игорю Николаевичу, поговорим. Мы нормально работали.

— По чем или ком будете скучать на новом месте?
— В первую очередь по ребятам. Когда в сборную надолго уезжал, часто вспоминал наш новополоцкий коллектив.

— От Кобелева вам было задание на отпуск?
— Нет. Он сказал, мол, отдыхай, набирайся сил. Что я и делаю. Хотя скоро думаю приступить к пробежкам. Легким — через день, по 30-40 минут… Лишним не будет.

— Каковы ваши дальнейшие действия?
— Из Беларуси на время отпуска отлучаться не планирую. Новогодние праздники встречу в Новополоцке. А потом начнется работа. На 6-7 января в Москве запланировано медобследование. А уже 9-го — отъезд в Турцию, на первый тренировочный сбор.

0 Комментариев

RATING ALL.BY
Famous People
Каталог TUT.BY Каталог Ресурсов Интернет белорусская поисковая система Uvaga.By - Новости и обзоры hi-tech, почта, форум, файлообмен, недвижимость, социальная сеть, чат, каталог сайтов, игры, каталог техники, бесплатно по ByFly TOP 100 SOCCER SITES Каталог на TIGA.BY, а также новости, работа, объявления, фото и многое другое Каталог Белорусских сайтов Первый Каталог - Предложения продавцов, каталог цен Каталог сайтов по гостевому ByFly Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов DATE.BY | поиск, новости, работа, погода, фото | Беларусь, Минск Украинский портАл Спорт :: Футбол Топ100- Футбол Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ» FANAT Создание сайтов Каталог VVD.BY
Ru-ALL.net - добавить сайт в каталог